Programação

08:00 – SALA 1 | ABERTURA

08:05 – SALA 1 | PALAVRA DO PRESIDENTE    

  • Bruno Eizerik (Presidente da FENEP, Presidente do SINEPE RS e mantenedor do Complexo Educacional Monteiro Lobato de Porto Alegre/RS)

08:15 – SALA 1 | PALESTRA 1: PROFESSORES, UM PROFISSIONAL DO PRESENTE PREPARANDO PESSOAS PARA UM FUTURO DESAFIADOR

  • Palestrante – Mozart Ramos (Membro do Conselho Nacional de Educação e Cátedra Sérgio Ferreira IEA-USP Ribeirão Preto)
  • Mediador – Amábile Pácios (Vice-presidente da FENEP, Vice-Presidente da Câmara de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação e Mantenedora do Colégio Dromos de Brasília/DF)

09:15 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO    

09:25 – SALA 1 | PAINEL 1: A BNCC E A INTEGRAÇÃO DA TECNOLOGIA AO CURRÍCULO    

  • Palestrante 1 – Fabiana Lorenzi (Doutora em Inteligência Artificial, Pós-doutora em Informática na Educação e articuladora nacional da Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa (RBAC)
  • Palestrante 2 – Luciana Teixeira (Diretora-adjunta de Plataforma e Negócios na FTD Educação)
  • Palestrante 3 – Carolina Gomes (Business Development Manager de Educação na Lenovo)
  • Mediador – Suzanmara Queiroz (Presidente do SINEPE RR, Conselheira do Conselho Estadual de Educação de Roraima e mantenedora do Centro de Educação Integrada Colmeia de Boa Vista/RR)

09:25 – SALA 2 | PAINEL 2: MELHORES PRÁTICAS DE PRECIFICAÇÃO E MARKETING DOS SERVIÇOS EDUCACIONAIS    

  • Palestrante – Christian Coelho (Especialista em Comunicação, Marketing e Andragogia, CEO do Grupo Rabbit e Presidente da Rabbit Partnership)
  • Mediador – Antonio Eugênio Cunha (Ex-Presidente da FENEP e mantenedor da Faculdade Casa do Estudante de Aracruz/ES)

10:10 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO    

10:20 – SALA 1 | PAINEL 3: PERSPECTIVAS DO ENSINO SUPERIOR PRESENCIAL   

  • Palestrante – Celso Niskier (Diretor Presidente da Associação Brasileira de Mantenedores de Ensino Superior (ABMES), Secretário Executivo do Fórum Nacional das Entidades Representativas do Ensino Superior e Reitor do Centro Universitário UniCarioca)
  • Mediador – José Carlos Barbieri (Reitor do Centro Universitário Cidade Verde, Diretor do Colégio Axia e vice-presidente do SINEPE NOPR)

10:20- SALA 2 | PAINEL 4: CONTRATOS EDUCACIONAIS E A LGPD    

  • Debatedor 1– Diego Muñoz (Assessor Jurídico da FENEP, Membro do Colégio de Advogados de Advogados da Escola Particular (CAEP) e Assessor Jurídico do SINEPE/PR)
  • Debatedor 2 – Christian Bachmann (Eng. Christian Bachmann, CEO da BS Inteligência Forense e Segurança da Informação)
  • Mediadora – Oswana Fameli (Presidente da AESP – Associação das Escolas Particulares do Grande ABC/SP, Diretora Regional do SIEEESP e mantenedora do Centro Educacional Paineira)

11:05 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO

11:15 – SALA 1 | ESPAÇO FTD EDUCAÇÃO |  PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA: CONSTRUINDO OS NOVOS TEMPOS

  • Palestrante – Leo Fraiman (Palestrante, psicoterapeuta, escritor e autor da metodologia OPEE)

11:15 – SALA 2 | ESPAÇO POSITIVO | NOVO ENSINO MÉDIO: RESULTADOS + POSITIVOS   

  • Debatedor 1 – Eduardo Deschamps (Ex-Conselheiro do Conselho Nacional de Educação – CNE 2016-2020)
  • Debatedor 2 – Fabricio Cortezi (Diretor de Conteúdo Pedagógico e Editorial do Sistema Positivo de Ensino)
  • Mediador – Heitor Martins (Diretor Comercial do Sistema Positivo de Ensino)

11:15 – SALA 3 | ESPAÇO EDUCBANK | PALESTRA: A NOVA GESTÃO DA INADIMPLÊNCIA ESCOLAR NO MUNDO PÓS-PANDEMIA    

  • Palestrante – Danilo Costa (Sócio-fundador do Educbank)

11:15 – SALA 4 | ESPAÇO LENOVO |  TECNOLOGIA EM CLASSE PARA O ENSINO HÍBRIDO

  • Palestrante – Carlos Almeida (Solution Engineer de Educação da Lenovo)

11:15 – SALA 5 | ESPAÇO LUMIAR |  COMO PROPOR E CONSTRUIR DIFERENTES FORMAS DE APRENDER NO AGORA?

  • Palestrante – Soledad Gómez (Educadora, empreendedora, diretora da Lumiar Porto Alegre e colaboradora da Lumiar Edu. Pedagoga, com mestrado em Educação na UFRGS, coordenou projetos de língua espanhola por todo o Brasil)

11:15 – SALA 6 | ESPAÇO SUPERCEREBRO | COMO FIDELIZAR E ATRAIR NOVOS ALUNOS PARA SUA ESCOLA.

  • Palestrante – Ronaldo Hofmeister (Diretor de Marketing da Supercérebro)

11:15 – SALA 7 | ESPAÇO KUAU |  DESENVOLVIMENTO HUMANO NO PROJETO PEDAGÓGICO DA ESCOLA

  • Palestrante – Gilber Machado (CEO e Cofundador da Kuau)
  • Mediadora – Letícia Nicolau (Gerente de Negócios da Kuau)

11:15 – SALA 8 | ESPAÇO EDIFY|  FORMANDO ALUNOS PROTAGONISTAS PARA O MUNDO

  • Palestrante – Francisco Morales (Fundador da Dóxa Educacional)
  • Mediadora – Andreia Fernandes (Coordenadora acadêmica do Edify)

12:00 – SALA 1 | ESTANDES: INTERVALO DE ALMOÇO – FEIRA DE EDUCAÇÃO    

13:30 – SALA 1 | PALESTRA 2: TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS: INSTRUMENTOS A FAVOR DO APRENDIZADO

  • Palestrante – Luci Ferraz (Especialista em Políticas e Tecnologias Educacionais, Design de Experiência de Aprendizagem e Educação 5.0)
  • Mediador – Ademar Batista Pereira (Ex-Presidente da FENEP e mantenedor da Escola Atuação de Curitiba/PR)

14:30 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO

14:40 – SALA 1 | PAINEL 5: COMPETÊNCIAS SÓCIO EMOCIONAIS NA FORMAÇÃO DO SER HUMANO.   

  • Debatedora 1 – Bianca Stock (Psicóloga Clinica e Educacional, Professora Universitária e Diretora da Vinculum Consultoria)
  • Debatedora 2 – Renata Aguilar (Autora, palestrante educacional e neuropsicopedagoga da Supercérebro)
  • Debatedora 3 – Soledad Gómez (Educadora, empreendedora, diretora da Lumiar Porto Alegre e colaboradora da Lumiar Edu. Pedagoga, com mestrado em Educação na UFRGS.
  • Mediador – Anna Lydia Collares (Diretora de Educação Básica da FENEP, Diretora Administrativa do SINEPE RJ, Diretora da Escola Maple Bear Niteroi e Estação do Aprender)

14:40 – SALA 2 | PAINEL 6: NOVAS PRÁTICAS EDUCACIONAIS E SUAS IMPLICAÇÕES DE TRABALHO   

  • Debatedor 1 – Valério de Castro (Advogado do SINEPE/DF, sócio da Silva, Castro e Mello Franco Advogados e Presidente da Comissão de Educação da OAB/DF)
  • Debatedor 2 – Célio Muller (Advogado especializado em direito educacional, sócio fundador do escritório Müller Martin Advogados, autor do livro GUIA JURÍDICO DO MANTENEDOR EDUCACIONAL, palestrante e conferencista em diversos órgãos de ensino)
  • Mediador – Diego Muñoz (Assessor Jurídico da FENEP, Membro do Colégio de Advogados de Advogados da Escola Particular (CAEP) e Assessor Jurídico do SINEPE/PR)

15:25 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO

15:35 – SALA 1 | PAINEL 7: O PNE 2024-2034

  • Palestrante – Maria Helena Guimarães de Castro (Presidente do Conselho Nacional de Educação (CNE), socióloga e professora)
  • Mediador – Diego Muñoz (Assessor Jurídico da FENEP, Membro do Colégio de Advogados de Advogados da Escola Particular (CAEP) e Assessor Jurídico do SINEPE/PR)

15:35 – SALA 2 | PAINEL 8: GESTÃO ESCOLAR E A REFORMA TRIBUTÁRIA  

  • Debatedor 1 – Emerson Casali (Diretor do CPBI)
  • Debatedor 2 – Antônio Eugênio Cunha (Ex-Presidente da FENEP e mantenedor da Faculdade Casa do Estudante de Aracruz/ES)
  • Mediadora – Amábile Pácios (Vice-presidente da FENEP, Vice-Presidente da Câmara de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação e Mantenedora do Colégio Dromos de Brasília/DF)

16:20 – SALA 1 | ESTANDES: ESPAÇO DOS PATROCINADORES | FEIRA DE EDUCAÇÃO    

16:30 – SALA 1 | PALESTRA 3: EDUCAÇÃO, INSTRUMENTO DE TRANSFORMAÇÃO DAS PESSOAS E DA SOCIEDADE

  • Palestrante – Genifer Gerhart (Licenciatura em Teatro pela UFBA, é escritora, bonequeira e andarilha)
  • Mediadora – Elaine Saldanha (Presidente SINEPE AM, Diretora da FENEP e mantenedora do Centro de Ensino Literatus)

17:30 – SALA 1 | AGRADECIMENTOS E PALAVRA DO PRESIDENTE    

  • Bruno Eizerik (Presidente da FENEP, Presidente do SINEPE RS e mantenedor do Complexo Educacional Monteiro Lobato de Porto Alegre/RS)

17:45 – ESTANDES | FEIRA DE EDUCAÇÃO